понедельник, 25 апреля 2011 г.

Выжила и поставила рекорд




Из немецкого госпиталя выписался самый недоношенный ребенок в мире. Он появился на свет в возрасте всего 21 недели, но все-таки смог выжить.



Маленькая Фрида родилась 7 ноября прошлого года на 22-й неделе беременности. Ее рост при рождении составил 28 см, а вес всего чуть больше 400 г. По официальным данным Фрида является самым недоношенным ребенком в мире, сумевшим выжить. Из недоношенных детей-рекордсменов предыдущее "достижение" принадлежало канадцу Джеймс Гиллу, который появился на свет в возрасте 21 недели и пяти дней. Сейчас этому молодому человеку уже 24 года.



 



Фриде понадобилось провести пять месяцев в больнице, прежде чем все опасения по поводу ее жизни были сняты, и врачи смогли выписать девочку домой. Сейчас ее вес составляет около 4 кг. Как сообщает немецкое издание Bild, Фрида появилась на свет вместе с братом-близнецом Килианом, однако мальчик скончался через несколько дней после рождения.



 



Немецкие врачи утверждают, что сейчас никаких видимых рисков жизни и здоровья Фриды не наблюдается, и девочка должна в дальнейшем развиваться абсолютно нормально, так же как и другие дети. Но то, что она вообще сумела выжить,  было чудом, как полагает глава педиатрического отделения немецкой клиники профессор Рейнальд Репп.



"Обычно у недоношенных детей, рожденных до 22-й недели, нет ни малейших шансов на выживание, - говорит профессор. - Это связано с тем, что легкие, сердце и мозг недоношенного ребенка еще не успели развиться в достаточной степени. Но мы смогли выходить Фриду, сохраняя ее в течение длительного времени в стерильно чистой среде. За девочку дышал аппарат, а кормление она получала через пуповину".

Комментариев нет:

Отправить комментарий