четверг, 21 апреля 2011 г.

"Искусственный нос" определит рак по дыханию пациента





Диагностировать рак в будущем, очевидно, будет возможно на основании простой пробы дыхания человека. Израильские ученые изобрели устройство, позволяющее выявлять людей, больных раком, с помощью химического анализа выдыхаемого ими воздуха, сообщает News Medical.





Специалисты хайфского института технологий Технион провели исследование при участии 82 добровольцев. У 22 из них были диагностированы различные виды рака головы и шеи, 24 страдали раком легких, еще 36 человек были здоровы.



Ученые собрали образцы дыхания всех испытуемых и изучили различия в структурах присутствовавших в них молекул. Они обнаружили, что устройство, называемое "искусственный нано-нос", с расположенным внутри наносенсором, способно отличать молекулы, взятые из образцов дыхания людей, больных раком, и здоровых.



Результаты исследования были опубликованы в Британском журнале рака. Говорит профессор Хоссам Хаик: "Мы показали, что простой дыхательный тест может определить структуры молекул, присутствующих в дыхании пациентов, больных раком на ранних стадиях".



Он считает, что устройство может оказаться особенно полезным для людей, больных различными видами рака головы и шеи. Дело в том, что эти разновидности опухолей, зачастую диагностируются слишком поздно, что еще больше затрудняет лечение.



http://meddaily.ru/article/21Apr2011/nosecanc


Комментариев нет:

Отправить комментарий