четверг, 28 апреля 2011 г.

Изнасилование: разговор без ложного стыда




Печально, но факт. Весной, вместе с бушующими гормонами взлетает и горькая статистика изнасилований. Поговорим о том, как обезопасить себя.



 



Двум из каждых трех женщин (61,9 процента) приходится возвращаться домой поздно вечером. Почти 39 процентов женщин испытали приставания, угрозы насилия и случаи насилия на улице. 25% девушек претерпевают сексуальную физическую или психологическую агрессию от своих бойфрендов. Ежегодно 30 % старшеклассниц подвергаются сексуальному насилию. В Москве каждая вторая женщина подвергается сексуальным домогательствам...



 



Что и говорить, статистика удручает. А весной проблема сексуального насилия  в результате сезонного обострения становится еще больнее, и поэтому женщинам следует быть особенно внимательными к себе и своим детям.



 



Реакция на насилие



 



Не смотря на то, что слабый пол уже давно стал в нашей стране серъезной движущей силой, представление о женщине как слабом существе сидит в головах очень прочно. Реакцией на сексуальное насилие женщины избирают прежде всего побег, убеждение, призыв о помощи и крайне редко – физический отпор насильнику.



 



Если нападение совершит незнакомый человек, 37,1 процента женщин сообщат об этом в правоохранительные органы. 17 процентов – не сообщат, 35,2 процента поступят по обстоятельствам, 10,7 процента воздержались от ответа на подобный вопрос.



 



Если же изнасилование произойдет со стороны мужа (партнера), родственника или хорошего знакомого, то об этом заявят только 19,5 процента. 30,2 процента – не заявят, одна треть (33,3 процента) – поступят по обстоятельствам, 17 процентов воздержались от ответа. В общем, налицо значительная скидка всем «своим».



 



При этом жертвам сексуальных домогательств в лучшем случае просто сочувствуют. В худшем – либо хихикают, либо обвиняют в случившемся жертву – дескать, сама виновата. Многие женщины стараются быстрее забыть о происшедшем, боясь огласки и общественного порицания.  Они часто анонимно звонят на телефон «горячей линии», порой, в алкогольном опьянении, делятся своей болью и…  исчезают!



 



Кстати! Судебная практика дел, связанных с изнасилованием, доказывает, что редко когда насилуют незнакомцы – если, конечно, речь не идет о каком-нибудь маньяке или крайнем случае, когда женщина оказалась в безлюдном месте в неподходящее время. Гораздо чаще женщины подвергаются нападению со стороны знакомых людей.



 



 



Изнасилование: разговор без ложного стыда



 



Что считать изнасилованием



 



Сексуальное насилие - это сексуальный контакт, совершенный против воли, как то:



 



-         Навязанные сексуальные прикосновения;



-         Попытка изнасилования;



-         Изнасилование;



-         Инцест (сексуальное насилие в отношении родственников);



-         Любые сексуальные действия или высказывания в отношении несовершеннолетних (до 14 лет).



 



Последствия сексуального насилия



 



Психологи различают два вида последствий изнасилования: ближайшие и отдаленные. К ближайшим можно отнести сильнейшую депрессию, вплоть до попытки покончить с собой. С отдаленными последствиями сложнее. Многое зависит от возраста жертвы – чем младше, тем труднее впоследствии ей придется. Если психолог не проведет  необходимую работу, то любой секс будет вызывать панику, потому что будет восприниматься  как насилие или унижение.



 



Если ребенок подвергается сексуальному насилию…



 



Если ребенок боится спать без света; если он ложится в постель, не снимая одежды; его поведение резко меняется, он становится агрессивным; у него снижается школьная успеваемость; он умышленно наносит себе травмы – все это способы привлечь к себе внимание, которые ребенок использует бессознательно. В результате сексуального насилия подобное, как правило, и происходит.



 



Однако, заподозрив неладное, в расспросах и беседах с ребенком необходимо быть крайне деликатным, так как «неформатно» вести себя он может и после испытанного стресса, не обязательно связанного с насилием.



 



 



Изнасилование: разговор без ложного стыда


 



 



Как защититься от насилия: 6 советов



 



Избегайте малоосвещенных улиц и смотрите по сторонам – кто идет рядом, кто сзади, кто впереди, как они ведут себя. Остерегайтесь агрессивных подвыпивших спутников.



 



Снимайте наушники, когда входите в подъезд. И прислушивайтесь. Покашливание, дыхание, скрип каблуков могут выдать негодяя.



 



Не горбитесь, не семените, ступайте гордо. Не отводите глаз, если кто-то смотрит вам в лицо. Без напряжения, спокойно верните ему взгляд. Агрессор выбирает жертву по языку тела.



 



Любое агрессивное слово или движение с вашей стороны может вызвать вспышку ярости у насильника. Представьте, что вы разговариваете со своей собакой или с ребенком. Ваши фразы должны быть четкими, спокойными, повелительными. Ругайте насильника только  на людях или если есть шанс быть услышанными. Сам противник привык к брани. Если вы вдвоем в уединенном месте, она только разозлит его.



 



Меры радикальные, но действенные. Вызовите рвоту, описайтесь - все, что угодно, чтобы вызвать отвращение насильника. Можно изобразить безумие, оскалить зубы, пускать слюни. Если намерения насильника были чисто сексуальными, ему может резко расхотеться.



 



Если изнасилование неизбежно, а нападающий один, изобразите готовность к сексу. А потом идите в атаку! Если противник целует вас в губы, прокусите ему губу. Если досягаема его щека или шея, вцепитесь зубами. Он же с вами не церемонится – так чего его жалеть?



http://www.medikforum.ru/news/health/sex/7688-iznasilovanie-bez-lozhnogo-styda.html



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий