понедельник, 25 апреля 2011 г.

Всемирный день борьбы с малярией




25 апреля отмечается Всемирный день борьбы с малярией. Малярия – инфекционное заболевание, которое переносится комарами и ежегодно уносит около одного миллиона человеческих жизней.

Всемирная ассамблея здравоохранения в 2007 году установила Всемирный день борьбы с малярией в качестве напоминания о глобальных усилиях по контролю за этим заболеванием.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2009 году около 3,3 миллиарда человек – половина населения Земли – подвергались риску заболеть малярией.

ВОЗ говорит, что наиболее уязвимы к заболеванию люди, проживающие в беднейших странах мира. Организация утверждает, что ежегодно в мире регистрируются около 250 миллионов случаев малярии.

По словам «Врачей без границ», малярия является «самым масштабным убийцей детей в возрасте до пяти лет» в районах Африки южнее Сахары. Эта медицинская организация заявляет, что развитые страны должны взять на себя «согласованные обязательства» по поддержке развивающихся стран в их борьбе против малярии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий