вторник, 26 апреля 2011 г.

В больницы обращаются первые укушенные клещами




Эпидемиологи предупреждают: этом году кровососов будет больше

НАСЕКОМЫЕ В ОЖИДАНИИ ПЕРВОМАЯ
После первых по настоящему теплых выходных появились первые пострадавшие от укусов клещей, рассказывают врачи столичных и областных травмпунктов. Да, пока случаи единичные. Но эксперты предупреждают: расслабляться не стоит! В прошлые годы в начале мая в поликлиники столицы и области обращались более 1000 укушенных.
- А в этом году в Москве и Подмосковье стоит ждать увеличения количества клещей, - сказал на пресс-конференции заведующий лабораторией природного комплекса Москвы ВНИИ природы Борис Самойлов. - Конкретные очаги пока назвать сложно. Но, для ориентировки: клещи «любят» светлые, теплые места, где много кустов и в обилии встречаются грызуны. Можно подцепить клеща и в парке столицы.
В росте численности кровососов эпидемиологи винят власти: последние годы городские парки и лесной массив в области не обрабатывают специальными ядами. Экономят.
- А я считаю, правильно делают, - высказывает свое мнение Самойлов. - После «потравок» число клещей увеличивается минимум в десятки раз. Потому как нарушается экологический баланс.
На счет энцефалитных клещей стоит беспокоиться жителям и частым гостям Дмитровского и Талдомского района. Заразные паразиты водятся именно там. Эпидемиологи советуют: если вы собираетесь ехать или отправлять детей на лето в эти районы и другие «энцефалитные» области России, подумайте о прививке. Еще не поздно провести вакцинацию.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
3 человека в Подмосковье умерли в прошлом году от клещевого энцефалита. Хотя случаи признаны завозными, факт остается фактом: до этого народ у нас в регионе не погибал от этой инфекции больше десятилетия.
144 жителя заразились боррелиозом ( болезнью Лайма). Для сравнения: в 2009 в столице регистрировали всего 10 случаев этого опасного заболевания!
6627 человек по официальной статистики покусали клещи с апреля по август в Подмосковье и Москве - в прошлом году.
ЕСЛИ ЦАПНУЛИ
Насекомое не сжигать, маслом не заливать!
(Самые точные рекомендации Роспотребнадзора)
Если присосался клещ, сразу же обратитесь с ближайшую больницу, травмпункт.
- Если это невозможно, попытайтесь сами удалить кровососа. Либо с помощью пинцета с широкими концами, как бы выкручивая клеща из кожи. Либо накинув на него петлю из прочной нитки - как можно ближе к месту укуса - и аккуратно подтягивая нитку то вправо, то влево.
- Обязательно продезинфицируйте руки. А ранку обработайте йодом, мазью с антибиотиком - левомицетином или тетрациклином (если нет противопоказаний). И заклейте бактерицидным пластырем.
- Клеща в коробке или пузырьке с влажной бумаги или ткани отвезите для исследования, например, в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Адрес: г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2., лаборатория особо опасных инфекций (первый этаж). Приём клещей в рабочие дни с 9.00 до 15.30. Контактный телефон: (495) 582-96-56. или «В столичный Центр гигиены и эпидемиологи». Адрес: Москва, Графский переулок, д. 4/9, тел. (495) 687-40-47. Исследование стоит около 700 рублей.
- Обратитесь в больницу по месту жительства. Чтобы врач решил, надо ли вам вводить иммуноглобулин или назначать экстренный курс антибиотиков.



http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/7625-v-bolnicy-obraschayutsya-pervye-ukushennye-kleschami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий