суббота, 16 апреля 2011 г.

Вирус, поразивший урановые центрифуги Ирана, настиг Германию




Берлин, 17 апреля. Компьютерный вирус Stuxnet, который, как предполагается, был создан для противодействия иранской ядерной программе, распространился в Германии. Он обнаружен в компьютерных системах 59% энергетических компаний страны, передает Deutsche Welle.



В частности, вирусом заражены системы немецких фирм-поставщиков электричества, газа и воды. По распространенности вируса Германия делит второе место с Францией. На первом – Индия.



Между тем, в Иране уверены, что мутирующий червь Stuxnet в систему ядерной программы Исламской республики внедрили США и Израиль. Это было сделано с помощью кибератаки, заявил глава подразделения пассивной обороны вооруженных сил Ирана, которое специализируется на защите от компьютерных диверсий и саботажа, Голам Реза Джалали.



По его словам, вирус распространялся с компьютеров в Израиле и в американском штате Техас.



Ранее Тегеран сообщил о «проблемах с безопасностью» на атомных объектах страны, которые привели к приостановке работы АЭС в Бушере, в результате чего из АЭС выгрузили топливо.



К счастью, распространение вируса не отразилось на работе систем управления реактора: вирус не получил доступа к автоматической системе управления технологическими процессами станции, так как информационная система АЭС «Бушер» является полностью обособленной и локальной, передает РБК.

Комментариев нет:

Отправить комментарий