воскресенье, 14 августа 2011 г.

Реальная жизнь многодетной семьи. Без "амфор", т.е прикрас




Многодетная семья вынуждена существовать исключительно на детские пособия. Матери-героине приходится в долг брать продукты в магазине.



 






Семья с 11 детьми живет на 300 рублей в день




Надежда и Василий Тупицыны - самые настоящие герои. За 20 лет счастливого брака они воспитали 11 родных детей.



Каждому из ребятишек в семье уделяется максимум внимания, каждого холят и лелеют, будто это единственный ребенок. И это при том, что многочисленная ячейка общества живет всего на 13 тысяч рублей в месяц. Эти деньги Тупицыны получают по детскому пособию.



 



Холодильник у Тупицыных почти всегда пуст


Холодильник у Тупицыных почти всегда пуст




До недавнего времени глава семейства Василий Семенович был одним из лучших трактористов в селе Дерябино Свердловской области, однако попал под сокращение. А какую-либо другую работу в родных местах найти практически невозможно.



- Я бы и сама с радостью пошла работать, но за нашими сорванцами нужен глаз да глаз, - разводит руками мать-героиня Надежда Николаевна. - Старший сынок Сема сейчас перешел на 3-й курс техникума. Из-за учебы он тоже не может помогать нам финансово.



Мало того, недавно многодетным супругам добавилось хлопот. 20-летнюю беременную дочку Ладу бросил жених. Теперь Тупицыны воспитывают и свою первую внучку Аврору.



- В общей сложности пособие выходит на 13 тысяч с копейками, - смущенно объясняет Василий Тупицын. - Сами мы с Надей стараемся питаться совсем по минимуму, чтобы наши ребята не голодали. Но сами понимаете, 30 рублей в день на растущий организм - это очень мало… Только огородик возле дома и спасает.



 



Средств на одежду и ремонт обветшалого дома у семью просто нет


Средств на одежду и ремонт обветшалого дома у семью просто нет




В продуктовом магазине Надежда Николаевна покупает лишь самое необходимое - например хлеб по 15 рублей за буханку. Чтобы накормить 14 ртов, в день как минимум необходимо 6 буханок. За месяц Тупицины тратят на хлеб почти 3 тысячи рублей.



Покупает многодетная мать и макароны - огромная сковорода этого нехитрого блюда каждый день дымится у семейства на столе. В месяц на рожки и лапшу как минимум уходит 30 кило, а это уже 600 рублей.



Вместо пирожных и конфет ребятишки видят на сладкое чаще всего только сахар, 50-килограммовый мешок которого стоит 1700 рублей. Так и набегает за муку, соль и другие продукты весь семейный доход.



А если остается от него лишних 50 рублей, то мать покупает 300 граммов карамели - побаловать ребятишек. Но случается это крайне редко - как правило, денег не хватает даже на этот скудный провиант, поэтому Надежда Николаевна вынуждена просить продукты в местном магазине в долг.



 



Малыши почти каждый день питаются одними макаронами


Малыши почти каждый день питаются одними макаронами



 




- Тупицыны должны нашему гастроному уже 20 тысяч рублей, - разводит руками продавщица Татьяна Емельянова. - В прошлом году мы даже подавали на эту семью в суд, но добиться оплаты все равно не смогли. С них ведь нечего взять вот и жалеем!



Самому большому семейству в районе стараются помочь в местном управлении социальной защиты.



- Сейчас мы оформляем все необходимые справки на детей Тупицыных, чтобы они получили дополнительные дотации, - рассказывает специалист отдела семейной политики Наталья Черных. - Естественно, 13 тысяч, чтобы прокормить такую большую семью, - это мало, но Надежда и Василий стараются, трудятся на огороде, чтобы прокормить детей.



Впрочем, сама ребятня не обращает внимания на свое крайне скромное существование. Малыши просто радуются тому, что они есть друг у друга, и жизнь впроголодь делает их семью только дружнее.



http://www.lifenews.ru/news/66526

Комментариев нет:

Отправить комментарий