среда, 3 августа 2011 г.

Шоколад и мороженое - отличное средство от стресса!




Шоколад и мороженое - отличное средство от стресса!
Ученые доказали успокоительное влияние жиров на психику



Наверняка вы замечали, как «успокаивает» пирожное в стрессовых ситуациях. Теперь ученые доказали: любимая еда оказывает на молекулярном уровне влияние на наше психическое состояние. Этим объясняется и тот факт, что во время всяческих неурядиц многие из нас склонны набирать вес.



Бельгийские ученые с помощью особых сканеров выявили эмоциональное влияние на организм жиров, когда они попадают в желудок. Исследователи устроили добровольцам испытание на настроение - показали им серию грустных и нейтральных картинок, а также включали грустную и нейтральную музыку. Настроение испытуемых проверялось с помощью специальных приборов.



Затем в желудки испытуемых были введены жирные кислоты или физиологический раствор - но кому-то досталось, никто не знал.



В результате выяснилось: грустная музыка и картинки повергли всех испортили настроение всем добровольцам, однако у тех, кто получил дозу жира, печаль уменьшилась примерно в половину.



Доктор Оуденхоф, руководитель эксперимента, считает, что жирная еда делает нас менее уязвимыми к любым печалям. И результаты этого исследования могут оказаться очень полезными при лечении ожирения, проблем с пищеварением и депрессии.



Ученые подчеркивают: раньше мы думали, что сладости и жирная пища оказывают на нас чисто психологический эффект. Однако все происходит на молекулярном уровне.



Так что если кто-то вас ругает за лишнюю дольку шоколада - не обращайте внимания и спокойно продолжайте закаляться против стрессов!



http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/9265-shokolad-i-morozhenoe-otlichnoe-sredstvo-ot-stressa.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий