вторник, 2 августа 2011 г.

Как влияет на здоровье мат




Британские психологи разоблачили теорию «выпускания пара», которая господствует уже много десятилетий. Оказывается, из-за нее уровень стресса в организме человека только повышается.



Долго копящим в себе негативные эмоции людям, как правило, советуют выпустить пар. Например, взять и нецензурно выругаться, чтобы снять напряжение, которое представляет немалую опасность для здоровья. Но ученые из Школы экспериментальной психологии при Университете Бристоля установили - такой метод разрядки приводит к обратным результатам.



Они провели эксперимент, в ходе которого попросили группу добровольцев читать с листа разные слова. В первом случае людям приходилось говорить и слушать мат, во втором произносить их более литературные и пристойные аналоги (эвфемизмы), а в третьем - самые обычные, нейтральные по значению слова.



Все это время ученые тщательно следили за электрической активностью мозга участников исследования, что позволяло оценить уровень стресса в организме человека. Выяснилось, что он повышался до максимума именно в том момент, когда людям приходилось говорить и слушать мат. Так что "выпускать пар" с помощью мата это все равно, что тушить пожар бензином.



Ученые объясняют эту особенность тем, что на уровне подсознания мат воспринимается людьми в качестве табуированных образов. И необходимость произносить слова, которые не должны звучать из уст воспитанного человека, уже повышает уровень стресса. Если же в силу каких-то неприятный событий человек и так находится на взводе, то ругательства только ухудшают его эмоциональное состояние.



http://www.medikforum.ru/news/health/psychology/9237-kak-vliyaet-na-zdorove-mat.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий