вторник, 15 ноября 2011 г.

Власть не знает, где взять денег на пенсии?





Предлагается возродить систему стажа и платить полную пенсию лишь тем, у кого он составит 20-25 лет



Новости о пенсиях – будущих ли или нынешних – все чаще чем-то напоминают вести из ставки Верховного главнокомандующего. В предвыборную пору в этой сфере идет совершенно понятная суета. Пенсионеры ведь и есть основной электоральный ресурс власти – когда еще, как не перед выборами, ей есть до них особенное дело?



И последние дни оказались щедры такими новостями. Впрочем, порой обескураживающими. Например, из недр Минздравсоцразвития донеслось предложение вернуться к некогда имевшей место практике начисления пенсий соразмерно стажу. Согласно ему, должен быть установлен минимальный обязательный стаж на уровне 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Недобравшие планку будут довольствоваться усеченной пенсией. Что ж, вполне себе «предвыборно». По мнению замглавы ведомства Юрия Воронина, такая практика должна будет в итоге гарантировать полное равенство прав и обязанностей всех застрахованных лиц, отметив, что постепенно будут устранены привилегии и льготы для отдельных категорий.



Но, допустим, острые углы в конечном варианте предложения будут сглажены. Так ведь часто бывает: скажет чиновник из Минздравсоцразвития про льготников нечто такое, что спровоцирует в массах ступор и мигрень, а потом на бумаге все подправят, обсудят, подправят снова – и, глядишь, уже вполне себе удобоваримая инициатива. Однако фундаментальный вопрос при этом остается: это ли есть действенная мотивация для граждан – копить стаж? Во-первых, среднестатистический гражданин нашей страны разумно отдает себе отчет, что, сколько бы он ни отработал – 5 лет, 15 или 25, – пенсия его все равно будет, по сути, какими-то «чаевыми» за старость. А для пропорционального расчета пенсий согласно стажу, да еще и с учетом реальной зарплаты, да чтобы пенсия при этом составляла хотя бы, как раньше, 55% от нее, – на это нет ни средств, да и, судя по всему, ни желания эти самые средства изыскивать.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий