воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Детский сколиоз – серьёзный противник




Сколиоз, боковое искривление позвоночника, чаще возникает в возрасте от 5 до 16 лет. Среди пятилетних детей сколиозом страдают приблизительно 5-10 процентов, к окончанию же школы сколиоз выявляется почти у половины подростков.



Одна из главных причин — неправильная поза во время учебных занятий, из-за которой возникает неравномерная нагрузка на позвоночник и мышцы, утомляя и ослабляя их. В дальнейшем происходит изменение в связках позвоночника, деформация самих позвонков. Родители, к сожалению, зачастую не обращают внимания на сколиоз у своего ребёнка и не придают значения профилактике этого заболевания, не понимая, к каким осложнениям оно может привести в дальнейшем.

Сколиоз всегда сопутствует остеохондрозу, наблюдается даже юношеский остеохондроз, спровоцированный сколиозом. Надо подчеркнуть, что большинство органов человеческого тела непосредственно управляются спинным мозгом через спинномозговые нервы. При искривлении позвоночника и смещении вследствие этого позвонков относительно друг друга может сдавливаться как спинной мозг, так и ущемляться корешки нервов, отходящих от него и идущих к тем или иным внутренним органам, что ведёт к нарушению их работы.

Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий