пятница, 25 ноября 2011 г.

Как подрезают крылья военной авиации России




Обращение к выпускникам Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, ко всем военным авиаторам России



Уважаемые товарищи!



Мы, члены учёного совета Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА»), расположенного в городском поселении (гп.) Монино и городе Москве, обращаемся к вам в трагичное для вуза время. До 1 марта 2012 года он должен прекратить функционирование. Его планируют просто ликвидировать.



 



ВУНЦ ВВС «ВВА» как системообразующий вуз Военно-воздушных сил был создан в 2009 году Правительством Российской Федерации на базе объединённой Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, сформированной в свою очередь в 2008 году путём слияния ВВА имени Ю.А. Гагарина и ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского. Это слияние было негативно встречено научно-педагогической общественностью академий. Свою обеспокоенность за судьбу двух ведущих вузов ВВС России мы доводили до всех инстанций, вплоть до Верховного главнокомандующего Вооружённых Сил РФ. Но никто не хотел нас слушать и внять голосу разума.



В 2009 году в качестве структурных подразделений (филиалов) к ВУНЦ ВВС «ВВА» были присоединены все военные училища (институты) ВВС. Был создан вуз нового типа. В течение двух лет шло слаживание многотысячного коллектива, был принят устав, получены лицензия и свидетельство о государственной аккредитации вуза. ВУНЦ ВВС «ВВА» успешно решал задачи по подготовке командных, научно-педагогических кадров высшей квалификации, лётчиков, штурманов, инженеров и других специалистов для Министерства обороны, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и военно-воздушных сил иностранных государств. Был получен первый опыт функционирования ВУНЦ ВВС «ВВА» в такой структуре. Шла активная работа по оптимизации и дальнейшей интеграции всех его структурных элементов.



Но «реформаторов» такое положение дел, видимо, не устраивало. Должностными лицами Министерства обороны РФ и главного командования ВВС (мы назовем их фамилии позже) предпринимаются попытки, вопреки принятым ранее на государственном уровне решениям, ликвидировать только что созданный ВУНЦ ВВС «ВВА» и существенно перекроить его филиалы. Они замышляют передать подготовку кадров для тактических и оперативно-тактических звеньев управления, а также лётчиков и штурманов в Военный авиационный инженерный университет (ВАИУ), расположенный в Воронеже, основным направлением деятельности которого является подготовка специалистов тыла и других обеспечивающих служб Военно-воздушных сил.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий