пятница, 25 ноября 2011 г.

Близкий в беде: ошибки родных


Это цитата сообщения HoRRoR07 Оригинальное сообщение


Близкий в беде: ошибки родных

Когда близкий человек попадает в больницу на длительный срок, родственники всегда теряются и не знают, что предпринять. Иногда своим отчаянием или суетой лишь мешают врачам спасать больного и вредят своему собственному здоровью. Психотерапевт Иван Фенин советует, как правильно вести себя в такой ситуации.

Основное правило

Прежде всего нужно принять то, что случилось, как свершившийся факт. Обычно разум отказывается сделать это, и начинаются разговоры: «может, все не так плохо», либо человек впадает в истерику.


Многие пытаются рассуждать: «а что было бы, если бы», винить себя, пострадавшего - это никому никогда не приносит пользы, а только растравляет и отвлекает от более насущных в данный момент целей.


Самое разумное - сказать себе: «да, это случилось, и случилось с нами. Этого уже не изменишь». А дальше действовать исходя из ситуации.

Ошибки родных

1-я ошибка.
Нужно проверить диагноз


Очень мешают врачам те, кто начинает советоваться со «своими» специалистами, требует вызвать консультанта, устроить консилиум. При тяжелом состоянии больного все это бесполезно - врача, занимающегося скоропомощной ситуацией, никто не выбирает. Не принято также переводить пациента из одной больницы в другую: сначала пытаются сделать все возможное в том лечебном учреждении, куда он попал. Лечащий врач совершенно не обязан слушать главных врачей из других больниц, высоких чиновников, известных консультантов - он на своем рабочем месте и подчиняется только своему начальству. И если он добросовестный врач, то сделает все возможное, чтобы вернуть пациента к жизни.


Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий