суббота, 12 ноября 2011 г.

Кудрин назвал предвыборные посулы властей несостоятельными




Мир переживает новый финансовый кризис, за которым может последовать экономический, и на этом фоне, а также в условиях раздутых расходов, риторика российских властей о возможности очередного повышения расходов не имеет ничего общего с реальностью.



Такого мнения придерживается Алексей Кудрин, уволенный с поста министра финансов за критику политики президента РФ Дмитрия Медведева.



Кудрин считает, что проблемы еврозоны, скорее всего, затронут другие регионы мира, включая США.



"У мира есть, конечно, шанс урегулировать на этой стадии кризис, но он очень небольшой... С точки зрения рецессии, которая еще не началась, вроде как мы не в кризисе, но с точки зрения того бикфордова шнура, который уже зажегся, уже горит, мы все-таки вступаем в кризис. И финансовый кризис мы имеем уже в полном разгаре. Поэтому, скорее всего, за ним последует и экономический кризис", - сказал Кудрин на инвестфоруме Сбербанка.



Россия находится в неплохих условиях, имея низкий уровень госдолга и внушительные золотовалютные резервы, однако высокая зависимость от нефти делает ее экономику уязвимой, повторил свои угрозы Кудрин:



"В ближайшие годы - и три, и пять, и скорее все десять лет, мы не можем ожидать таких благоприятных условий, как раньше. Цена на нефть не будет превышать в среднесрочной перспективе $90-100 за баррель. Приток капитала будет умеренным, в этом году будем иметь отток около $70 миллиардов из России, и у нас есть риски, что он сохранится".



В этих условиях дальнейшее повышение расходов не представляется возможным и правительству придется их сокращать, если оно хочет найти источники для решения новых задач.



"Мы уже выше возможного предела расходов и повышение на 3 процента ВВП военных расходов в ближайшие годы ничем не обеспечено. Это, мне кажется, потребует пересмотра уже в ближайшие два года и я бы сказал, что риторика "мы увеличим расходы еще на что-то", скорее всего, не имеет под собой основы", - сказал бывший глава Минфина.



http://www.ehorussia.ru/new/node/4150

Комментариев нет:

Отправить комментарий