пятница, 25 ноября 2011 г.

Пора пролить свет на пенсионную проблему




Сначала немного статистики:



До пенсионного возраста доживает около 20% мужчин (60 лет) и около 70% женщин (55 лет).
При этом согласно нашему законодательству средняя ожидаемая продолжительность получения пенсии у мужчин, достигших 60 лет, составляет около 15 лет, а у женщин, достигших 55 лет – около 25 лет.
Средний возраст назначения пенсии составляет 53 года для мужчин и 52 года у женщин.
Среднее нахождение на пенсии у мужчин составляет 5 лет, у женщин 15 лет.
Число пенсионеров на 1 августа 2008 года составляет 38,5 млн человек, из них получает трудовые пенсии 35,7 млн человек, в том числе достигшие пенсионного возраста 18 млн. человек ( в основном женщины).



О чем говорят все выше приведенные цифры?
А вот о чем:
Проблема связанная с отсутствием средств в Пенсионном Фонде для выплаты пенсии совершенно не связана с пенсионным возрастом мужчин в 60 лет и только отчасти связана с пенсионным возрастом женщин в 55 лет.
Мужчины до возраста 60 лет практически не доживают. Женщины , после достижения пенсионного возраста в 55 лет получают пенсию в среднем 7- 10 лет. И это при том, что отчисления в пенсионный фонд производятся ежемесячно в размере в среднем 16% в течение 25 лет мужчинами и 20 лет женщинами.



Казалось бы в нашем Пенсионном Фонде должна быть гигантская, умопомрачительная экономия пенсионных средств. А ее почему -то нет.
Да потому ее нет, что основная масса пенсионеров получает пенсию в возрасте от 45 до 55 лет, то есть до достижениями ими пенсионного возраста. И основная тяжесть выплат падает именно на этих пенсионеров.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий