суббота, 12 ноября 2011 г.

Танзания отказалась узаконить гомосексуализм, несмотря на угрозы британского премьера




Танзания решительно отвергла идею о легализации гомосексуализма, несмотря на угрозы британского премьера Дэвида Кэмерона лишить финансовой и гуманитарной помощи Лондона государства, не соблюдающие права сексуальных меньшинств.



“Танзания - бедная страна, но мы не согласны узаконить эту глупость для того, чтобы получать их (Великобритании) помощь и деньги. Гомосексуализм не является частью нашей культуры, и наши законы его не предусматривают”, - заявил в пятницу, 4 ноября, глава танзанийского МИД Бернард Мембе.



Он также сообщил, что в прошлом году президент Танзании Джакая Киквете приказал отказать в аккредитации одному из западных дипломатов, узнав о его нетрадиционной сексуальной ориентации.



По мнению Мембе, заявление Кэмерона может негативно отразиться на целостности Британского Содружества. Как отмечает AFP, резкая критика британского премьера прозвучала в преддверии визита в Танзанию принца Чарльза с супругой, намеченного на 13 ноября.



Заявление о том, что страны, получающие помощь от Великобритании, должны соблюдать положенные права человека, Кэмерон сделал 30 октября по итогам саммита британского Содружества.



В настоящее время уголовное наказание за гомосексуализм предусмотрено законами нескольких десятков стран из 54 государств, входящих в Содружество. Великобритания уже применяла финансовые санкции и другие меры воздействия к ряду стран, где были отмечены наиболее одиозные случаи преследования гомосексуалистов, в частности, Малави, Уганде и Гане.



korrespondent.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий