вторник, 15 ноября 2011 г.

Чубайс «переводит стрелки&raquo на номенклатуру и народ




На страницах книги «Развилки новейшей истории России» он пишет, что идею с ваучерами придумал не он



Нынешней осенью исполняется двадцать лет с тех пор, как «молодые реформаторы», засучив рукава, принялись неумелыми (самый мягкий из возможных эпитетов) руками ваять ваучерную приватизацию. Сейчас они состарились и начали объяснять, что делали тогда. Собственно, они занимались толкованием собственных действий всегда, с неизменным упорством доказывая, что все было правильно, хоть и с небольшими изъянами. И вдруг тональность странным образом поменялась.



Речь идет о книге «Развилки новейшей истории России», которую недавно презентовал Анатолий Чубайс. Сам он рассказал о ней в своем блоге, а газета «Московский комсомолец» опубликовала выдержки из нее.



Оказывается, книгу начал писать еще покойный Егор Гайдар, а закончил и издал в соавторстве с экс-министром финансов Анатолий Чубайс. Она повествует о периоде с 1928 года по 2008 год. В книге много внимания уделено распаду СССР, перестройке, а также новейшей истории России. Главы об истории, перестройке и новой России в основном писал Гайдар, за Чубайсом же остались войны олигархов, финансовая стабилизация и приватизация.



Казалось бы - ну что особенного можно еще узнать о тех временах из уст людей, главная задача которых – выставить сейчас себя в наиболее выигрышном свете? Гайдар по этому поводу всегда рассказывал о каких-то невнятных кораблях с пшеницей, которые, если бы не его «мудрые» действия, встали бы на якорь в океане, и мы все умерли бы от голода. И все они хором токовали об угрозе большой гражданской войны, которую их «героическими» усилиями удалось избежать.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий