суббота, 12 ноября 2011 г.

Курские теплосети отдаются за долги, а заложниках оказываются жители




Ю.П. ВАЛИНЕЕВ, депутат Курской областной Думы (фракция КПРФ):

- Мне было поручено выступить с Заявлением фракции о ситуации, сложившейся в теплосетях Курска, текст которого решено опубликовать:
“ЗАЯВЛЕНИЕ фракции КПРФ в Курской областной Думе
г. Курск            27 октября 2011 г.
Решением Курского городского Собрания MУП “Курские тепловые сети” передается в аренду ОАО “Квадра”.
Фракция КПРФ в Курской областной Думе считает, что за формулировкой “передача в аренду” подразумевается ликвидация предприятия “Курские тепловые сети”.
Это предприятие имеет стабильный работоспособный, квалифицированный коллектив, многие годы обеспечивающий население г. Курска теплом. Оно не допустило сколько-нибудь значительных аварийных ситуаций, в отличие от ОАО “Квадра”, совсем недавно созданного на базе тепловых сетей “Курскэнерго” после неоднократной смены собственников. Ныне оно принадлежит известному олигарху Прохорову.
Мы считаем, что тяжелое финансовое положение, в котором оказалось МУП “Курские тепловые сети”, во многом обусловлено непродуманной тарифной политикой, чехардой с созданием и искусственным банкротством управляющих компаний, а также  по другим причинам.
Мы также считаем, что ликвидация  МУП  “Курские тепловые сети” приведет к ухудшению положения с обеспечением теплом областного центра.
Мы обращаемся к депутатам Курского городского Собрания с просьбой отменить свое решение в отношении МУП “Курские тепловые сети” и принять меры по сохранению этого предприятия”.
Фактически МУП  “Курские тепловые сети”, которые на протяжении десятков лет обеспечивали город теплом,  загнали в огромные долги. Часто управляющие компании создаются недобросовестными людьми, которые собирают деньги за тепло, в частности, за энергоресурсы, с ресурсоснабжающими организациями не расплачиваются, банкротятся, деньги уводят, а долги остаются.
Другая проблема: управляющие компании должны оплачивать за тепло ОАО “Квадра” по приборам учета, которые стоят  на источниках тепла, а получают деньги по счетчикам на домах. Кто считает все потери: коммерческие, технические? Здесь сложилась разница, которая полностью легла на МУП  “Курские тепловые сети”. Никто своевременно   этот вопрос не рассматривал и не решал. Фактически сейчас компании “Квадра” теплосети отдаются за те долги, которые у них есть.
Наш проект закона отказались внесли в повестку дня. Я сказал, что “единороссовское” большинство в очередной раз используется практику блокирования проектов законов, тем самым лишают нас права законодательной инициативы. “Единороссов” в Думе абсолютное большинство, и они голосуют консолидированно. Почему они это делают? Да потому чтобы   фамилии  депутатов от “Единой России”, которые обещали избирателям одно, а голосуют против насущных социально-экономических проблем избирателей, не попали в средства массовой информации и чтобы избиратели об этом не знали. Нам бороться в этом случае очень сложно. Было бы в Думе оппозиции в целом хотя бы 30-35%, мы смогли бы осуществить планы. За это нам надо бороться на выборах в городское Собрание.
И еще хотелось бы сказать. На правительственном часе был, я считаю, расплывчато  сформулирован вопрос “О ситуации в ЖКХ”. Об этом говорить можно много. Сегодня надо жестко ставить вопрос об управляющих компаниях, которым федеральным законом дали возможность  развиться так, что сегодня ими управлять практически невозможно: они творят, что хотят, а в заложниках оказываются жители.



http://www.kprf-kursk.ru/news/localnews.html?start=4

Комментариев нет:

Отправить комментарий