воскресенье, 8 мая 2011 г.

9 идей для встречи Дня Победы




Нехитрое дело – сесть около телевизора и посмотреть трансляцию Парада Победы с главной площади страны. Или загрузиться в машину и поехать за город на шашлыки, используя законный выходной для хорошего питания и алкогольных экспериментов. Или вообще купить путёвку в дальние страны и улететь к морю, около которого не только про Победу не слышали, но и даже о войне имеют смутное представление. К счастью, есть активные люди, для которых 9 Мая – не простой выходной день, а важная дата, которая помогает вспомнить о ветеранах, выразить своё отношение к истории страны, помочь нуждающимся.



В преддверии праздника мы составили рейтинг самых заметных и интересных социальных акций, приуроченных ко Дню Победы. Позиции в рейтинге являются условными и выражают не значимость акции, а скорее её оригинальность и продуманность.

1. «Подвези ветерана» – год назад такими надписями украшали свои машины стритрейсеры и простые автомобилисты столицы. Машины совершенно бесплатно подвозили ветеранов в любой конец Москвы, на протяжении всех майских праздников.

2. «Помнишь о победе – вспомни о ветеранах!» Под лозунгом, предложенном добровольцами команды Murzik.Ru, в этом рейтинге объединились все акции фактической и адресной помощи ветеранам, которые прошли по всей России. Покупка продуктов и одежды, уборка квартир и домов, закупка лекарств – настоящие, живые акции, устроители которых не ждут слов благодарности и отзывов в прессе, а просто делают то, что считают естественным и важным.  

3. «Спасибо деду за Победу!» – возможность для автовладельцев украсить свою машину праздничными наклейками: «На Берлин!», «Победа деда - моя победа», «Т-34», «ИЛ-2». При общем позитиве акции нельзя не отметить главное идеологическое несоответствие: подобные наклейки на «трофейных» машинах немецкого и японского производства, которых немало на наших улицах, смотрятся несколько двусмысленно.

4. «Весна Победы нашей!» – так назвали свою акцию врачи медицинского объединения «Новая Больница» (Екатеринбург). Медики побывали в домах у 325 участников, инвалидов войны, тружеников тыла и членов семей погибших. Такие визиты помогают решить вопросы выездных медицинских осмотров, обеспечения нужными лекарствами, организации медицинской помощи в стационаре или в санаториях. Истории болезни сотен ветеранов теперь помечены орденом с георгиевскими лентами и надписью «Помним и благодарим!». По этой метке медики будут узнавать, кто пришёл к ним на приём и какими преимуществами может пользоваться.

5. «Свеча памяти» зародилась в Калужской области и сейчас распространяется по регионам страны. Например, в Новосибирске она пройдёт вечером 8 мая около сквера Воинской славы. Ровно в 22:00 собравшиеся зажгут 300 свечей и пройдут колонной до Вечного огня, чтобы почтить память павших. «Где бы ты ни был, куда бы ты не торопился, зажги свою свечу и присоединяйся к нам!», – призывают организаторы.

6. «Стену памяти» из имён фронтовиков строят томичи ко Дню Победы из записок с именами своих родных –  фронтовиков и тружеников тыла. Баннеры, стилизованные под кирпичную стену, установлены в центре города. Организаторы предложили всем желающим написать на них имена и фамилии их родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Всего в томской «Стене памяти» увековечены имена более 2,2 тысячи фронтовиков и тружеников тыла.

7. «Полотно Мира» развернётся 9 Мая в Краснокамске. Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет изготовят полотно из цветных лоскутков материи 22х22 см, на которых участники могут выразить своё отношение к Великой Отечественной войне, войнам в Афганистане и Чечне, к участникам сражений: надписи, рисунки, вышивки, аппликации и т. д. Лоскутки сшиваются в единое панно и присоединяются к «Полотну Мира», созданному  во время проведения акции в 2009 году. Готовое полотно демонстрируется 9 Мая во время торжественного шествия, после чего передаётся на хранение в городской краеведческий музей.

8. «Родина-Мать, научи побеждать». С таким призывом 5 мая к киевлянам обратились активистки женской гологрудой организации FEMEN. «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, в частности женщины-ветераны! Очарованы вашими подвигами, вашей красотой, вашей силой духа! ...Спасибо вам за пример, как нужно бороться, за науку, как нужно побеждать!», – пишут активистки в своём блоге.

9. «Попробуй ты» -  5 лет спать на сырой земле или в 8 лет стать героем. «Наши деды смогли – попробуй ты!», – призывает социальная реклама московского правительства. К сожалению, 750 праздничных биллбордов не породили в москвичах праздничного настроения: желания спать на земле ни у кого не появилось, зато общий негатив сообщений усвоился хорошо.

Заканчивая рейтинг, нельзя не упомянуть известную каждому акцию «Георгиевская ленточка». Чёрно-оранжевые ленты стали приметой весны и праздника, символом причастности и даже героями анекдотов (дескать, новогоднюю ёлку выбрасываем 8 марта, а георгиевскую ленточку снимаем к 1 сентября). 6 лет, 30 стран, 50 миллионов ленточек по всему миру, гордость за страну и общий позитив, который «Георгиевская ленточка» несёт людям, ничего не прося взамен.



Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий