среда, 4 мая 2011 г.

Так-то «наукоград&raquo заботится о молодежи и об одаренных детях,




Семь бийских семей, которые 28 апреля были выселены из общежития по улице Челюскинцев, д. 5 при помощи судебных приставов – подозреваются в подготовке к экстремистским действиям. Об этом сообщила одна из выселенных, Светлана Мигаливич, которую вчера, 3 мая, прямо на ее рабочем месте допрашивали сотрудники правопорядка.



- Меня явно пытались запугать, чтобы и я и остальные незаконно выселенные замолчали и прекратили бороться за свои квадратные метры, - пояснила Мигалевич. – Полицейский, представившийся Романом Шальновым, предупредили, что 4 мая в приемную Алексея Багарякова, где мы временно поселились, придут сотрудники какого-то отдела по борьбе с экстремизмом и представители ФСБ, чтобы прочитать нам лекцию о недопустимости экстремистских действий! И это после того, как нас бессовестно оболгали сначала в суде, а потом и по телевизору: представили злостными неплательщиками за коммунальные услуги, которые вообще не имели права на это жилье, - возмущается Светлана! 



Должниками по «коммуналке» выселенные из общежития по ул. Челискинцев, были сделаны искусственно. Изначально оплата коммунальных услуг для сотрудников ТЭЦ (которых и расселяли в это общежитие) осуществлялась прямо в бухгалтерии предприятия: необходимая сумма удерживалась из зарплаты. После того, как это здание было передано властям города, с его жильцами никто даже не пытался заключить нового договора. Мало того, после многочисленных обращений жильцов во все инстанции, включая прокуратуру, заявления жильцов в адрес нового собственника (администрации г. Бийска) о заключении договора социального найма – потерялось…



Что касается информации бийских властей о яко бы обеспеченности всех выселенных жильем, то и здесь чиновники, мягко говоря, лукавят. Те мизерные доли в приватизированных когда-то квартирах, где давно живут другие семьи – никак нельзя назвать «отдельным жильем». Той же Светлане Мигалевич, при приеме на работу, как ценному специалисту и иногородней выдали гарантийное письмо о предоставлении жилья. Но сейчас ее семье с разнополыми детьми предлагают 13 квадратных метров! Остальным же семьям и этого не обещают.



- Полиция зачем-то очень настойчиво интересовалась личными данными коммунистов, которые временно предоставили нам крышу над головой, - отметила Мигалевич, - пытались убедить нас, что Риммер и Нагайцев используют эту ситуацию для политического пиара. Но с другой стороны, ни власти, ни представители других партий даже временной крыши над головой нам не предоставили. Мало того, администрация наукограда не нашла средств на то, чтобы отправить мою 16-летнюю дочь Александру на научную конференцию для одаренных детей в Москву; на этих выходных она вернулась с первым местом по биологии со всероссийской олимпиады в Новосибирске и обнаружила, что в общежитии (откуда она выезжала) ее никто не ждет! Так-то «наукоград» заботится о молодежи и об одаренных детях, занесенных в перечень «одаренных детей Алтая», и в книгу «Будущее наукограда», - недоумевает Светлана. 



Следует отметить, что у некоторых чиновников бийской мэрии вполне может быть личный интерес в освобождении общежития, у которого долгое время даже адреса не было: со слов выселенных жильцов, на одной территории с общежитием находятся гаражи пока еще не освобожденного от своей должности мэра г. Бийска Анатолия Мосиевского...



Оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий