понедельник, 16 мая 2011 г.

Лишние килограммы губят мышцы



Ожирение нарушает нормальную функцию скелетных мышц, считают исследователи из медицинского колледжа Пенсильванского университета в США. Он провели эксперименты на животных и выяснили, что мышцы при ожирении не в состоянии подстроиться под увеличивающийся вес.
Скелетные мышцы – это мускулы, прикрепленные к костям тела и приводящие их в движение. Также они участвуют в образовании стенок брюшной и других полостей тела.
Ученые под руководством доктора Рудольфа Шильдера решили разобраться, как скелетные мышцы воспринимают повышение нагрузки из-за увеличения веса тела. Они предположили, что способность мышечных волокон к адаптации при ожирении может быть нарушена, поскольку все млекопитающие с лишним весом, включая человека, при ожирении страдают от мышечной слабости.
Результаты исследований показывают, что за рост мышечных волокон у крыс отвечает ген белка тропонин Т. Но, когда животное набирает серьезный избыточный вес, синтез белка нарушается.
Для эксперимента ученые отобрали группу зверьков с нормальным весом и их собратьев с генетическим ожирением. Массу крыс дополнительно увеличили на 30 процентов при помощи утяжеляющих жилетов.
Через пять дней оказалось, что дополнительная внешняя нагрузка заставила развиваться мышцы зверьков с нормальным весом. Но этого эффекта не наблюдалось у животных с ожирением.
«Наши результаты показывают, что ожирение – это больше, чем просто накопление лишнего жира и появление избыточного веса, — говорит Шильдер. — Мы выяснили, что в ходе развития ожирения скелетные мышцы не способны регулировать свое состояние надлежащим образом».
По мнению исследователей, результаты их работы могут объяснить, почему тучным людям так трудно увеличить физическую активность и похудеть.
Именно поэтому людям с лишним весом нужно как можно раньше начинать приводить себя в форму. Ведь по мере развития ожирения мышцам все труднее адаптироваться к увеличивающейся нагрузке.

оригинал

Комментариев нет:

Отправить комментарий