четверг, 5 мая 2011 г.

Медведев пошлет врача Константину Эрнсту




Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками московской Детской психоневрологической больницы № 18 выступил против пропаганды в СМИ "махрового средневековья" в вопросах здравоохранения и, в частности, прививок. В рамках этого он в шутку пообещал направить гендиректору Первого канала Константину Эрнсту врача-консультанта, сообщает ИТАР-ТАСС.



"СМИ у нас свободные, но они должны быть ответственны. Они, конечно, не должны пропагандировать махровое средневековье, когда говорят, что прививка – от лукавого, и дети от нее заболевают и иногда умирают", - заявил президент и добавил, что "если есть какой-то негативный пример, о нем надо рассказывать… но из этого должны просто делаться правильные выводы".



По его мнению, освещая вопросы прививок, "нельзя нагнетать страхи и нельзя создавать психопатическую атмосферу просто потому, что это в конечном счете ударит по интересам населения в целом".



Тему антипрививочной кампании в СМИ затронула на встрече одна из врачей клиники. "Мне утром страшно включать телевизор. Такой ужас передают и совершенно неправильно в отношении прививок. Должен же быть хоть какой-то элементарный контроль", - заявила она и предложила показывать по телевидению детей, больных тяжелыми формами туберкулеза и дифтерии, чтобы зрители осознали последствия отказа от прививок.



Отвечая на вопрос Медведева, кто именно транслирует некорректную информацию, врач сообщила, что говорит о Центральном телевидении. "Значит, направим врача-консультанта Эрнсту, Константину Львовичу, чтобы проконсультировал по этому поводу", - смеясь, сказал президент. На предложение контролировать правильность передаваемой медицинской информации он ответил, что "не все согласятся".



Говоря об антипрививочной пропаганде в интернете, Медведев отметил: "Запретить-то мы ничего не можем, все равно будут читать". При этом он добавил, что "помимо всякой дряни, которой там хватает, интернет создал колоссальную возможность для того, чтобы человек просвещался". Однако для такого просвещения, по мнению президента, необходимы "правильные сайты", иначе некоторые читатели займутся самолечением с "плохими последствиями".



Я, вероятно, отстал от жизни. В интернете много пропаганды против прививок. А на телевидении с такой информацией не встречался. Может не те каналы смотрю...

Комментариев нет:

Отправить комментарий