среда, 4 мая 2011 г.

Дворники берут взятки?




Диалог Д. Медведева и Ю. Чайки сегодня мне очень понравился. Приведу маленький фрагмент беседы:



"Ю.ЧАЙКА: Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич. Действительно, принятый закон, на наш взгляд, органично дополняет российское антикоррупционное законодательство и впервые вводит много новых правовых механизмов, которые в принципе не имели аналогов в российской истории и в нашем национальном праве. Основная цель закона – бесспорно, подорвать экономическую основу коррупции, чтобы взятки было экономически невыгодно брать. Поэтому те поправки в действующий Уголовный кодекс, в Кодекс об административных правонарушениях, на мой взгляд, должны дать эффект, который послужит более эффективной работе правоохранительных органов.



Вы абсолютно правы, что вводится новый вид наказания как основной, так и дополнительный, – это штрафы, кратные сумме взятки. На мой взгляд, это даст нам возможность более эффективно применять эту норму, потому что если лицо осудили за взятку, в местах лишения оно находится, он нанёс колоссальный ущерб, вред интересам государства, общества, скажем так…



Д.МЕДВЕДЕВ: А сам зачастую материально никак не пострадал.



Ю.ЧАЙКА: Об этом и речь. Дворником работает, копейки получает.



Д.МЕДВЕДЕВ: Всем понятно, что зачастую тех, кого ловят за взятку, это далеко не первый случай, и есть основание предполагать, что общий объём полученных взяток может быть десятикратным, двадцатикратным применительно к тому, за что поймали. И в этом смысле это как раз справедливо". Оригинал



Может быть я не так что - то понял, но мне представляется, что из этого "дворника" и вытекает образ "страшного коррупционера" - простого врача, учителя... А миллионные взятки не берут наличными. Для этого есть счета в банках и масса схем, когда доказать факт взятки не представляется возможным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий