четверг, 5 мая 2011 г.

Алкоголь спасает жизнь?





В пору написания кандидатской, столкнулась с удивительными случаями. Бог бережет отчаянных. Меня интересовали случаи ушибов грудной клетки.  Самые распространённые: "упал(а) с высоты собственного роста - перелом пяти ребер, ЧМТ, перелом шейки бедра и т.д....". Опишу три самых редких.



1. Женщина, 87 лет, работала на даче, обрезая ветки дерева упала с высоты 4 метров в котлован. Ds: запах алкоголя изо рта, перелом 4-го ребра слева, ушибы мягких тканей правого бедра. Травму головы отрицает. ( Женщина из серии " а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят").



2. Женщина 25 лет, в состоянии сильного алкогольного опьянения, упала с балкона 5-го этажа. Беременность 22 недели. Ds: перелом шейки левого бедра, ушиб грудной клетки. Травму головы отрицает. ( Потом родила двойню, в положенный срок, все N)), её бабушка побежала по лестнице вниз, упала с последней ступеньки  (на пороге), ударилась головой. Мгновенная смерть.



3. Мужчина 19 лет,в состоянии легкого опьянения,  случайно (это из истории взято, "случайно" - с этим не поспоришь)) выпал из окна 3-го этажа. Легкие ушибы живота, прелом 5 -го ребра справа. Травму головы отрицает.



Вот так. А тут не куришь, не пьешь, ветки не подрезаешь...и хорошо бы до пенсии дотянуть..



http://www.doktornarabote.ru/Doctors/DocPublication.aspx?ID=41657


Комментариев нет:

Отправить комментарий