четверг, 5 мая 2011 г.

Международный день борьбы за права инвалидов





Сегодня традиционно отмечается во всем мире Международный день борьбы за права инвалидов, сообщает "Календарь событий". Этот день призван обратить внимание общественности на положение людей с ограниченными возможностями.





Эксперты констатируют: в России ситуация с данным вопросом обстоит нелегко. Изменить положение дел призван государственный проект "Доступная среда", целью которого является создание комфортной среды для инвалидов в российских городах, отмечает ИТАР-ТАСС. На это уже выделено около 50 миллиардов рублей. Также известно, что разрабатывается законопроект о повышении уровня социальной защиты инвалидов до международных стандартов.



В интервью "Российской газете" уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин рассказал, что реализация программы-пятилетки будет проходить в два этапа: 2011-2012 и 2013-2015 годы. При этом финансирование второго этапа станут корректировать после того, как эксперты сделают выводы о первом. Лукин не исключает необходимости дополнительных расходов.



Согласно статистике, на сегодняшний день в России насчитывается более 13 миллионов инвалидов. Это 9% населения страны. Из них около 545000 детей и подростков до 18 лет имеют статус детей-инвалидов. Новая система, приближенная к международным стандартам, должна будет обеспечить переход на новые классификации и критерии медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.



http://meddaily.ru/article/05May2011/5may


Комментариев нет:

Отправить комментарий