суббота, 29 октября 2011 г.

Власть толпы или гнев народа?




Люди, у которых лопнуло терпение, перекрывают улицы и выходят на митинги. Они бунтуют якобы против беспредела власти. А рвать и линчевать стремятся себе подобных.



Так было в жуткой истории в Брянске. Той самой, когда 20-летнюю девушку, сбившую мать с трехлетней девочкой, ненависть толпы едва не довела до самоубийства. Просто по небольшому городу прокатился слух, что виновница ДТП имеет связи в правоохранительных органах и в администрации города. Блатная, значит, точно, отмажется, решили жители города.



Толпа, в отличие от нормально функционирующей правоохранительной системы, не нуждается в доказательствах. Но самосуд, как известно, устраивается тогда, когда закон не работает. А тем, кто при власти, закон, как правило, не писан. И таких примеров — миллион.



От ответственности уходят жены, дети, более дальние родственники министров, региональных чиновников, вице-президенты компаний. Примеры у всех на слуху. Парадокс в другом. В этих случаях улицы толпой не перекрываются, VIP-дома и кабинеты не пикетируются.



Читать полностью: http://www.aif.ru/society/article/46931

Комментариев нет:

Отправить комментарий