среда, 26 октября 2011 г.

В России вынесли первый приговор за провокацию взятки




В России впервые вынесли обвинительный приговор за провокацию взятки. Это произошло в Воронеже. Приговор вынесли бывшим сотрудникам милиции.



36-летнего Алексея Дикунова и 33-летнего Алексея Дубачева признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 304 (провокация взятки) Уголовного кодекса.



По данным Главного информационного центра МВД России, уголовные дела по статье 304 возбуждались только в шести регионах России. Однако обвинительные приговоры по этой статье пока не выносили.



В суде установили, что в сентябре 2007 года Дикунов и Дубачев без разрешения руководства провели в инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району Воронежа оперативный эксперимент. К участию в эксперименте они привлекли своего знакомого, который предложил и.о. руководителя ИФНС установить кулеры для воды в помещениях налоговой инспекции, подписав соответствующий договор. Затем в знак благодарности руководителю инспекции передали коробку конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей, о чем женщина-руководитель не подозревала. После этого в ее кабинет вошли Дикунов и Дубачев, изъяли коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составили соответствующие протоколы.



Потом Дикунов и Дубачев изготовили пакет подложных документов с фальсифицированными подписями руководителя и отправили их в следственные органы. Там против женщины возбудили уголовное дело за получение взятки.



Суд приговорил Дикунова и Дубачева к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год каждого. Суд также лишил их права в течение 2 лет занимать должности в правоохранительных органах.



Уголовное дело против женщины закрыли за отсутствием состава преступления.



http://novopol.ru/-v-rossii-vyinesli-pervyiy-prigovor-za-provokatsiyu-vz-text111402.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий