понедельник, 31 октября 2011 г.

Как уберечь себя от инсульта




Каждый шестой человек по статистике обречен перенести инсульт. Но врачи полагают, что подавляющее большинство случаев можно было бы легко предотвратить.



Инсульты наряду с инфарктами и другими сердечно-сосудистыми болезнями являются самой распространенной причиной смерти человека, обгоняя рак, инфекции и другие недуги. Даже если инсульт не убивает свою жертву, он может превратить человека в беспомощного инвалида, приведя к тяжелому параличу конечностей. Но существуют способы профилактики инсульта, доступные каждому.



В прошлую субботу отмечался Всемирный день инсульта. Опубликованная накануне статистика выглядела довольно безрадостно. Закупорки кровеносных сосудов в мозге приводят к образованию одного инсульта в мире каждые шесть секунд. К сожалению, число это постоянно растет. Но, как говорят ученые, 85% всех жертв инсульта можно было бы спасти, если бы они элементарно вели более здоровый образ жизни, ведь трагические случаи почти не возникают внезапно, без «долгой подготовки».



Самым простым способом профилактики инсульта являются физические нагрузки, здоровое питание, ограничение употребление алкоголя и отказ от курения. Крайне важно регулярно следить за уровнем холестерина в крови и измерять кровяное давление. Если вы будете следовать этим рекомендациям, то риск перенести инсульт снизится на 85%.



"Неправильно считать инсульт неизбежным следствием старения, - убежден профессор Фрик Верхут из Европейского сообщества кардиологии. - Определение и исключение факторов риска позволит людям во много раз снизить число заболевших. Инсульты крайне редко происходят без всяких причин. К ним приводит нездоровое питание, годы сигарет и спиртного, высокое давление и т.д."



http://www.medikforum.ru/news/health/treatment/11549-kak-uberech-sebya-ot-insulta.html

1 комментарий:

  1. если вас заинтересует, то видео, фото и много иной полезной информации в помощь тем, кто не хочет допустить инсульта, и тем, кто после инсульта, находится в моем блоге на
    http://blogs.mail.ru/mail/ksv-rnd/

    ОтветитьУдалить