суббота, 29 октября 2011 г.

Боты атаковали топ-пользователей ЖЖ




В пятницу 28 октября я дежурил по блогу «Новой газеты». Утром открыл ЖЖ novayagazeta и обнаружил сразу около ста  новых «друзей». К обеду количество новичков перевалило за 500. К вечеру – за тысячу. Стало интересно. Посмотрел «статистику» и выяснил, что нашествие началось с «Владимира Путина» - ЖЖ vladimirput3854. За Путиным потянулись другие.

Журналы бот-френдов оказались похожими друг на друга, как карандаши из одной пачки. У всех в  профиле «предупреждение»: «Друзья, если к вам часто добавляются подписчики - не беспокойтесь об этом понапрасну. Вероятно, что это всего лишь признак внезапного роста вашей популярности за счёт всенародной любви и поддержки».

Что интересно, у всех ботов, добавивших в друзья ЖЖ «Новой» – ровно по 37 френдов. Компанию ЖЖ novayagazeta составили navalny (Алексей Навальный), yashin (Илья Яшин), oleg_kozyrev (Олег Козырев), m_gaidar (Мария Гайдар), v_milov (Владимир Милов),  gr_yavlinsky (Григорий Явлинский),  mitrokhin (Сергей Митрохин),  leonwolfrusanalit и другие ЖЖ, которые принято считать политизированными. Но не только. Все эти ЖЖ известны своими, мягко говоря, неравнодушными записями в отношении партии «Единая Россия». Напрашивается предположение, что нашествие ботов – не случайное, а предвыборное. Стало еще интереснее.

Оказалось, что «процесс» начался неделю назад.

Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий