пятница, 28 октября 2011 г.

Открытое письмо врачей российским властям




Организационный комитет Всероссийского Пироговского съезда врачей опубликовал открытое письмо президенту РФ Медведеву, председателю Правительства РФ Путину, председателю Совета федерации Матвиенко и другим представителям власти, а также лидерам партий и представителям гражданского общества. Медики обеспокоены состоянием здоровья россиян и выступают за активное участие врачей в реформе здравоохранения.



Приведём выдержки из открытого письма. Примечания в скобках – Пресс-служба «Трудовой России».



С начала 1990-х годов (после слома социалистической социально-политической системы в угоды хищнической капиталистической) в стране продолжается и углубляется кризис социальной сферы, общественного здоровья и здравоохранения.



Суть кризиса - в беспрецедентном в мирное время уменьшении количества – депопуляция - и ухудшении «качества» - здоровье и развитие - населения, в деградации среды его обитания и жизнедеятельности, в растущей неспособности здравоохранения и других социальных систем защитить жизнь и здоровье человека, обеспечить медико-санитарные нужды населения даже на прежнем, дореформенном, уровне.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий