суббота, 29 октября 2011 г.

Правительственными обещаниями сыт не будешь




«Россию накормят фермеры», – все мы помним эту фразу, очень популярную в начале 90-х. Россию действительно кормят фермеры. Правда, зарубежные. Доля отечественных производителей составляет не больше 6 процентов. Россия стала мировой продуктовой свалкой, к нам привозят низкопробную продукцию со всех концов света. И это страна, владеющая 15% всех производственных ресурсов планеты, достаточных , чтобы прокормить миллиард человек! Одно дело – экзотические бананы и кокосы. Другое, когда к нам везут импортные огурцы, помидоры, картофель. Неужели эти овощи перестали расти на русской земле?



Итоги либерально-рыночных реформ в сельском хозяйстве – это безземельные крестьяне, разорившиеся фермеры плюс деэлектрификация села. «Истощенное данями крестьянство пустело... Не видим на лугах ни стад, ни коней; нивы заросли травою, а дикие звери обитают там, где прежде жили христиане». Этими словами историка Николая Карамзина можно описать и современную Россию. Посевные площади сократились с 1990 года на 40,8 млн га, поголовье скота – на 35,9 млн тонн. 90% минудобрений идут на экспорт. По производительности труда наше сельское хозяйство отстает от Европы в 5, от США – в 10 раз.



Российским фермерам впору позавидовать даже бывшим крепостным, которые, выкупая после 1861 года землю, платили 20 процентов ее стоимости, а остальные 80 процентов выплачивали в течение 49 лет при 6 процентах годовых. Такие условия кредитования современным крестьянам даже не снились! Россия-матушка распродаётся оптом и в розницу. Но не фермерам. Земля оказалась во власти банкиров и толстосумов, получивших её за бесценок от местных чинушей. Земельные рэкетиры процветают вокруг крупных городов, в Московской области 80 процентов земель захвачено спекулянтами. Так что лозунг «Землю – крестьянам!» звучит как нельзя более актуально.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий