пятница, 28 октября 2011 г.

Губернатор Полтавченко перестал улыбаться




Что происходит в экономике Петербурга, которой так гордилась Матвиенко? С тех пор, как новое правительство вступило в управление городом, один за другим отменяются крупные инвестиционные проекты, спешно вносятся поправки в уже сверстанный бюджет, а чиновники новой команды отвечают на вопросы скупо, словно стараясь самим себе прижать язык: все же они из той «команды», что и Матвиенко. Но представление о том, как должна быть устроена экономика мегаполиса, у них явно расходится с предыдущей властью.



О том, что сейчас происходит в экономике города, корреспондент «Свободной прессы» беседует с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга (КПРФ), председателем постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Александром Ольховским.



- У прежней власти была группа любимых олигархов, которая имела возможность проводить здесь в жизнь свои проекты. Например, Дерипаска с его строительной организацией, которая должна была развивать Апраксин двор, который продали олигарху под развитие территории, даже не согласовав с теми, кому уже принадлежит треть помещений комплекса. Доброжелательные отношения в правительстве Санкт-Петербурга позволяли проворачивать такие вещи. Ну, они там и наворотили. До сих пор по Апраксину двору ведется спор, там большие проблемы, в том числе, по сохранению исторических зданий. Там даже проекта нет. Общественность, правда, уже добилась, что историко-архитектурные памятники не будут сносить и накрывать все это единым куполом, как предлагалось, но стоит вопрос о дальнейшем ухудшении технического состояния недвижимости, которая принадлежит разным собственникам.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий