пятница, 28 октября 2011 г.

Ответить обязана высшая власть страны




Завершая тему политических шахмат в России, затрону некоторые, на мой взгляд, разнородные, но важные аспекты, не выделенные ранее.



Страна и приоритеты Путина в 2000 году. Приведу некоторые данные о социальных настроениях населения летом 1999 года. До смены высшей власти оставалось полгода, ее авторитет находился на крайне низком уровне.



Сталин­ская «диктатура» и хрущевская «оттепель» повлияли на социализацию людей, которым сейчас от 60 и более 80 лет.



Россия сталинского периода характеризуется дисциплиной и порядком, чувством страха, любовью к Отечеству, чувством гордости за страну. Это образ индустриально развивающейся, основанной на деспотизме империи. Россия хрущевского периода характеризуется подъемом сельского хозяйства и промышленности, успехами в образовании, любовью к Отечеству, авторитетом страны в мире, доверием между людьми. Это, образ страны, продолжившей технологическое обновление в сочетании с не­которыми элементами демократизации политической и обществен­ной жизни.



Брежневский «застой» повлиял на социализацию людей, которым сейчас более 40 и до 60 лет. Россия брежневского периода характеризуется успехами в образовании, науке и промышленности, чувством гордости за страну, социальной защищенностью насе­ления, до­верием между людьми, коррупцией, бюрократией, авторитетом страны в мире. Это модель «самодовольного» бюрократического государства умеренного дос­татка.



Горбачевская «перестройка», ельцинская «шоковая терапия и оли­гархия», путинское «восстановление вертикали» и медведевская «модернизация» повлияли на социализацию граждан моложе 40 лет. Россия горбачевского периода характеризуется кризисом в эко­номической сфере, межнациональными конфликтами, коррупцией, гражданскими и по­литическими свободами, бюрократией. Это модель бюрократического государства, зарождающегося за счет распада прошлых общественных отноше­ний, отягощенного экономическим, политическим и социальным кризисом.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий