пятница, 28 октября 2011 г.

Кудрин, который годами угонял все бабло за бугор, был нормальный бухгалтер правящей мафии...




А.ГРЕБНЕВА: Здравствуйте. В прямом эфире программа «Особое мнение», меня зовут Алина Гребнева, и я с радостью приветствую нашего сегодняшнего гостя – это писатель Михаил Веллер. Михаил Иосифович, добрый вечер.

М.ВЕЛЛЕР: Добрый вечер, очень рад всем.

А.ГРЕБНЕВА: Ну что же, начнем с цитаты из Владимира Путина. На заседании правления Торгово-промышленной палаты он решил вдруг заговорить о парламенте, а именно о Госдуме России: «Не нужна Госдума, бездумно штампующая законы. Нам нужна эффективно функционирующая Госдума, а не та, которая послушно штампует как в советские времена, а та, которая думает». Вот как вам сначала как писателю это выражение «Дума должна думать»?

М.ВЕЛЛЕР: Ну, это молниеносно вызывает в памяти брежневское «Экономика должна быть экономной».

А.ГРЕБНЕВА: Вы сейчас сравнили Путина с Брежневым?

М.ВЕЛЛЕР: Нет, это по ассоциации фразы как она сконструирована. Разумеется, это не имеет ничего общего с известным высказыванием Гитлера «Мужчина должен быть мужественным», там же было «Женщина должна быть женственной» и так далее. И вообще экономика должна быть, поправил народ. Дума должна думать.
Над чем должна думать Дума? Подход должен быть военным: думать надо о том, как лучше выполнить приказ. Вот единственное направление мыслей серьезного подчиненного человека. Кроме того, надо разобраться с Грызловым, который совершенно справедливо сказал и все подхватили, что Дума – не место для дискуссий. Дума не должна штамповать приказы бездумно. А как? То есть она их должна штамповать думно? Если она их начнет штамповать думно, то она их перестанет штамповать, тогда ее распустят и соберут другую Думу.

А.ГРЕБНЕВА: Вот, вот! Может быть, этого и хочет Владимир Владимирович?

М.ВЕЛЛЕР: Да, это избавило бы ряд людей от массы хлопот. Но в сущности, это классическая арифметика, где от перемены мест слагаемых замучаешься что бы то ни было менять. Законов должно быть мало, законы должны быть разумные, законы должны быть основополагающие и хорошо продуманные. А когда штампуют по 30 штук в день... Кто их, интересно, разрабатывает? Кто их спускает? Может быть, надо сменить руководящую партию в Думе?

А.ГРЕБНЕВА: Какие-то вы крамольные вещи, на ночь глядя. рассказываете. Сменить руководящую партию – это как?

М.ВЕЛЛЕР: Ну, типа, на водку или живым весом, или по головам на хорошие, вкусные и полезные мясные продукты. Знаете, бартер – он имеет очень много форм. Я думаю, что народ сразу бы подсказал, как и на что лучше менять правящую партию, чтобы это произошло с максимальной выгодой для населения и государства.


Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий