четверг, 27 октября 2011 г.

Неотложка с пустым карманом




ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ потребовали работники станции скорой и неотложной медицинской помощи города Кургана. Они вышли на центральную площадь города как раз в то время, когда в правительстве региона шло совещание.



Перед этим с работниками станции скорой помощи встретились полпред президента в Уральском федеральном округе Евгений Куйвашев и губернатор Курганской области Олег Богомолов, сообщает сайт ikd.ru. Чиновники заверили медиков, что региональное правительство сделает всё возможное для улучшения условий труда и на станции скорой помощи, и в больнице скорой медицинской помощи. Уже в этом году из областного бюджета выделено финансирование, в разы превышающее денежные вливания прошлых лет, — более 300 миллионов рублей.



Однако медработники никаких улучшений не видят. «Скорая помощь» Кургана фактически развалена, утверждают они. «Нас довели до такого состояния, что мы уже не боимся последствий. Хуже, чем сейчас, всё равно уже не будет, даже если всех нас после этого уволят», — заявила в интервью информ-агентству «URA.Ru» Наталья Каленова — одна из участниц акции. По ее словам, в подразделениях станции скорой помощи сложилась катастрофическая ситуация с оплатой труда: зарплата санитаров — 5 тысяч рублей в месяц, водителей — 7 тысяч, врачей — 10—15 тысяч. «Из-за этого служба скорой помощи укомплектована врачами лишь на 35 процентов от штатного расписания, немногим лучше и ситуация с санитарами. Заявки на вызовы не обслуживаются часами. Бывают случаи, когда машины отправляют к людям вообще без врачей. Довезем больного до больницы или нет — неизвестно. Так и работаем», — рассказывает Н. Каленова.



Переход на стимулирующую систему оплаты труда тоже ничего не изменил. «Мы несколько месяцев работали, как очумелые, стараясь получить эти обещанные нам с экранов телевизоров Путиным и Медведевым премии, — негодуют медики. — А в итоге департамент здравоохранения Курганской области написал нам «ноль» стимулирующих надбавок: мол, область у нас дотационная — денег на премии нет».



http://gazeta-pravda.ru/content/view/9341/70/

Комментариев нет:

Отправить комментарий