суббота, 29 октября 2011 г.

Я стану специалистом по ископаемым




В lj.rossia.org кто-то постоянно публикует такие посты.



 Лантанозух (Lanthanosuchus watsoni) — вымершее животное пермского периода.



  Относится либо к «парарептилиям» — анапсидам, близким к парейазаврам, либо к «амфибиям»-рептилиеморфам (название отражает неясное систематическое положение — «Lanthanosuchus» означает «загадочный крокодил»). Описан И. А. Ефремовым в 1946 году из «средней» перми Татарии. Входит в состав ишеевской дейноцефаловой фауны.



 Длина черепа около 14 см, череп крайне скульптирован, чрезвычайно уплощен. Имеются височные окна и расширение глазницы вниз. Задняя поверхность черепа несет многочисленные выросты. Зубы мелкие, однорядные, без лабиринтовой складчатости, присутствуют мелкие радиально расположенные бугорки на небе. В черепе сочетаются признаки примитивных тетрапод («амфибий») и пресмыкающихся. Полости среднего уха нет. Внешне, вероятно, напоминал саламандру с уплощенным телом, шкура голая, как у настоящих амфибий.



 Образ жизни неизвестен. Существует предположение, что лантанозух жил в мелких, возможно, соленых озёрах и прудах. В таком случае, основу его питания могли составлять раковинные рачки и другие беспозвоночные. В расширении глазницы могла находиться солевая железа. Альтернативная гипотеза предполагает, что лантанозухи обитали на суше в подлеске и питались наземными членистоногими.



 Родственные лантанозуху Chalcosaurus и Lanthaniscus также обнаружены в Приуралье в отложениях середины пермского периода, соответствующих по возрасту очерскому и ишеевскому комплексу. Длина черепа халкозавра достигала 25 см, что предполагает общую длину до 1,5 м.



 На основании изучения лантанозуха Ефремов предложил выделить особый отряд «батрахозавров», промежуточный между амфибиями и рептилиями. Это противоречило линневской номенклатуре, но было верно логически. В современных классификациях батрахозаврам Ефремова примерно соответствуют рептилиоморфы или «парарептилии».



 



 Репродукции (1, 2, 3, 4, 5):



 



 



Больше фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий