четверг, 27 октября 2011 г.

Постановление о закрытии дела по убийству царской семьи передано дому Романовых




Вчера старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СК РФ Владимир Соловьев передал представителям дома Романовых копию постановления о прекращении уголовного дела об убийстве монаршего семейства под Екатеринбургом в 1918 году.



Дело из 28 томов было закрыто в январе нынешнего года. В постановлении на 800 страницах приведены основные выводы следствия и аргументирована подлинность обнаруженных в начале девяностых годов прошлого века останков царской семьи.



Соловьев сообщил, что подлинность останков была установлена по результатам антропологической экспертизы, анализу исторических материалов и судебно-медицинских. Он выразил надежду, что эти выводы позволят завершить захоронение и предать земле останки цесаревича Алексея и его сестры Марии. Он отметил, что генетические исследования проводились в два этапа. И если на первом этапе, по словам следователя, они были недостаточно эффективными, то на втором были достигнуты стопроцентные результаты благодаря новым методикам. Сразу несколько групп генетиков, в том числе и зарубежных, провели исследования независимо друг от друга, затем сопоставили их и нашли результаты идентичными. Была установлена также подлинность останков слуг царской семьи и был обнаружен ген гемофилии в останках императрицы, цесаревны Марии и ее брата Алексея.



Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий