пятница, 29 июля 2011 г.

Николай Басков: Из Филиппа Киркорова выходил бес! | Шоу-бизнес | Собеседник.ру

sobesednik.ru/showbiz/nikol...khodil-bes


Посещение Киево-Печерской лавры едва не закончилось для певца госпитализацией в больницу скорой помощи. Вместо того чтобы получить благословенный покой, прикасаясь к святым мощам, Филипп испытал настоящий шок. На глазах у священников и коллег по цеху с ним стали происходить страшные вещи…



Многие наши звезды, попадая в Киев, спешат поклониться мощам, покоящимся в Киево-Печерской лавре. Особенно часто здесь бывает Алла Пугачева. Она не раз посещала лавру вместе с Максимом Галкиным, ставила свечки, общалась со священниками. И всегда жертвовала деньги на реставрацию храмов, подавала милостыню нуждающимся… Возможно, следуя примеру Аллы Борисовны, заинтересовался этими святыми местами и Филипп. Бывая в украинской столице, он тоже взял себе за правило наведываться в лавру. Однажды Киркоров пришел сюда помолиться в компании Баскова. Первым делом обе звезды спустились в пещеры к святым мощам. Что произошло дальше, стало известно со слов Николая Баскова. Он не смог удержаться от переполнявших его чувств и в тот же день рассказал коллегам о необычайной истории, произошедшей с Филиппом, не обратив внимания на журналистов, находящихся неподалеку.



– Я стоял у мощей и только собрался приложиться губами к саркофагу, как услышал, что из угла, где находится Филипп, раздаются плач и еще какие-то странные звуки, – вспоминал Николай. – А оглянувшись, увидел жуткую картину: Киркоров стоит на коленях, его всего буквально трясет мелким бесом! Создавалось впечатление, что он не может справиться со своим телом, было видно, как ему приходится страдать. Все, кто находился вокруг, испугались. Первым моим желанием было подойти к Филиппу, успокоить. Но священник предостерег от этого поступка. То, что он изрек в следующую минуту, меня просто потрясло. Вот что святой отец сказал буквально: «Из вашего сотоварища выходит бес, и к нему сейчас лучше не приближаться!»



«Исход нечистой силы» из царя российской эстрады продолжался не менее получаса. Свидетели происходящего оставили Филиппа одного. Будто невидимая сила его мотала из стороны в сторону, он рыдал, беспрестанно крестился и каялся… Когда певца отпустило, он с трудом смог подняться на ноги, жалуясь на сильнейшую слабость. На выходе из пещер священник отказался его благословить.



– В тебе сидел дьявол, и поэтому, когда ты попал в святое место, ему стало плохо. Очень хорошо, что это произошло, но нужно подумать, как жить дальше, – изрек святой отец.
Киркорову было очень неудобно, что коллеги стали свидетелями его страданий, и он слезно попросил их не рассказывать никому об увиденном. Но как известно, шила в мешке не утаишь. В тот же вечер о том, что произошло, шептались все.



Священник не зря предупреждал певца, что ему нужно перестроить свою жизнь. Ведь вскоре после этого случая Киркорову пришлось перед всей страной признаться, что в нем сидит дьявол! После инцидента на съемках телевизионной программы, когда Филипп, распустив руки, ударил девушку, он объяснил свой срыв в передаче «Пусть говорят»: «Я не помню, как все это произошло. Такое ощущение, будто это был не я, а кто-то другой». Видимо, в тот момент певцом снова овладели темные силы… Кстати, покаяние, пусть даже и не в церкви, а с экрана телевизора, подействовало благотворно. Историю с избиением женщины вскоре замяли. И сейчас никто не напоминает Филиппу о том неприятном эпизоде.



Знающие люди говорят, что, когда в человека вселяются бесы, необходимо почаще посещать духовника. Но к сожалению, у певца отношения с ним разладились.



– Мы перестали общаться с Филиппом после того, как он, не послушавшись моего совета, совершил обряд венчания в период поста, – рассказал нам отец Меркурий Зарайский, который крестил Киркорова. – Это очень большой грех, поэтому меня не удивляет, что его брак с Пугачевой распался. Не следует пренебрегать церковными заповедями. Ведь если вспомнить, и крестился Филипп в спешке, а к этому действу надо готовиться – исповедоваться, причащаться, открывать священнику душу…



Крестился Киркоров в 1989 году, находясь на гастролях в Калининграде. Тогда плохие события в его жизни следовали чередом – заболела мама, он сам попал в автокатастрофу, личная жизнь не ладилась, да и популярности, которую жаждал Филипп, на тот момент еще не было. Певец думал, что, покрестившись, решит все эти проблемы. Отоспавшись в гостинице после очередной тусовки, он пришел в церковь. Там он объяснил, что не может долго готовиться к обряду, поскольку после концерта покидает город. Отец Меркурий попытался было внушить звезде, что подобное дело не терпит суеты. Но не смог и все же согласился окрестить «по-быстрому». После этого Филипп пять лет поддерживал общение с духовным отцом по телефону, пока не произошел конфликт из-за венчания. Священник отказывался благословить Филю на женитьбу. Тогда Киркоров вывел на отца Меркурия Аллу Борисовну. Та в присущей ей манере «надавила».



– Это не выглядело ссорой, но мне было неприятно, что оказывалось давление, – вспоминает отец Меркурий. – Мол, обратимся в вышестоящие органы. Они действительно обратились в епархию и выбили разрешение на венчание. Но дело ведь не в том, как договорятся люди, и не в бумажках. Бог все видит. Венчаться в пост нельзя. Это может повлечь за собой большие проблемы…



Видимо, эти проблемы до сих пор дают Филиппу о себе знать, и, похоже, поэтому он так часто не в силах совладать с собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий