понедельник, 25 июля 2011 г.

Марко Антонио Монтес де Ока


Это цитата сообщения Felisata Оригинальное сообщение

музыка слов... - Марко Антонио Монтес де Ока

"...В ночи, населённой только двумя влюблёнными, луна оказалась лишней. Их тревожные взгляды, как серпы, срезают пурпурные колосья звёздного фейерверка. Они только что родились среди уснувшего бивуака, одетые в дрок и виноградные листья, с сердцами, переплавленными в одно дыхание. Этот призрачный мир, где они наедине друг с другом, так полон, что не вместит ничего чуждого - ни запаха, ни ветерка. Вселенная окружила его изнутри алым венцом - старым плюшевым одеялом, где они согревают руки, как на ярком огне полевых маков.

Здесь любовь чужда паучьим сетям, что завладели туманом, суете судьбы и драгоценным камешкам, уничтоженным собственным блеском. Здесь, в мире влюблённых, обставленном самой лучшей мебелью - травинками и глубокими вздохами, белые волосы света зачёркивают прошлое и соединяются с пламенем души, как соединяются пальцы, призывая счастье. Здесь, где свет скользит и выгибается, как изумительная пантера, где горит убийственный красный сумрак вулканов, - здесь, под струями этого вечного источника, птица превращается в комочек рыдания и летит в собственной груди, древняя память называет по имени плавные круги водоворотов, и снег героически, как простой смертный, остаётся снегом и страдает от невозможности растаять.

Здесь мы увидим подушки, подожжённые поцелуем, и ветер, как кислое молоко, свернётся в окнах, и от всего этого останется горсть лучезарных капель - не больше птицы, не больше маленькой одинокой лампочки, - это мир влюблённых, неугасимый, как карманная звезда, чудесный, как талисман, который склеивает отражения, сломанные мной о колено."

"Сад, который посещали боги" (перевод с испанского Евгения Витковского)
===
Художник: Martin Johnson Headе
Martin Johnson Heade1 (415x700, 119Kb)
Художник: Pierre Auguste Cot
Pierre Auguste Cot2 (378x500, 43Kb)
Художник: Cole Thomas 1828 г.
Cole Thomas 1828 (700x504, 184Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий